用职称条件办理居转户,需要注意哪些细节?

我想要办上海市居住证转常住户口,但是我的职称是在外地取得的,可以用来落户吗?

按《持有〈上海市居住证〉人员申办本市常住户口办法》(沪府规〔2019〕45号)第五条要求,如果中、高级职称是在外省市工作期间按规定取得的,同时符合5项申报条件,可以作为居转户落户条件。如是在上海工作期间在外省市取得的职称,那就不符合政策要求,该职称不能用于办理居住证转常住户口。

职称

中级职称有类型限制吗,怎么判断我的职称是可以落户的?

取得本市中级及以上专业技术职称(职务)、专业技术类职业资格证书,且被聘任在相应岗位工作的专业技术人员,可以申办居转户。中级及以上专业技术职称(职务)、中级专业技术类职业资格证书可聘专业技术职务等信息可参考“上海市人力资源和社会保障局/便民服务/便民问答/人事人才”的问答。